ВЗР, медицинское страхование выезжающих за рубеж

Система страховой защиты в разных странах не может быть одинаковой, т.к. в каждом государстве действует собственное законодательство, регулирующее предоставление тех или иных методов социальной защиты населения




туристическая страховка ВЗР

Государство, как правило, гарантирует бесплатную медицинскую защиту лишь своим гражданам. Но как же быть гостям-туристам, не имеющим гражданства посещаемой страны? Ведь медицинское страхование Японии отличается, например, от медицинских страховых программ Великобритании, да и стоимость услуг не будет равнозначной.



Для разрешения подобной ситуации страховые организации предлагают отдельный продукт — добровольное медицинское страхование выезжающих за границу, которое позволяет застраховать возможность ухудшения самочувствия и гарантирует оказание, в случае необходимости, медицинской помощи. Более того, сейчас многие страны обязывают выезжающих купить туристическую страховку, без которой получение визы становится невозможным.


На что следует обратить внимание при оформлении туристической страховки?



Для начала, следует внимательно ознакомиться со страховым договором, чтобы избежать неприятных моментов при наступлении страховой ситуации. Проверьте, все ли нюансы, вероятные в поездке, учтены. Если нет, то лучше включить их в договор, потому как 20 долларов потраченных дополнительно, помогут сэкономить гораздо больше при возникновении несчастного случая.


Убедитесь, что страховая компания аккредитована в стране, в которую вы направляетесь. Иначе, вы рискуете выбросить значительную сумму на ветер.



Тщательно изучите сумму страховых выплат, — лимит страхового покрытия, которую страховщик гарантирует выплатить при возникновении страховой ситуации. Не лишним будет сравнить ограничения с требованиями, которые предъявляет принимающая страна.


Обратите должное внимание на присутствие франшизы — прописанной соглашением невыплачиваемой суммы при возникновении страховой ситуации. Обычно, эта сумма составляет 5-15% от стоимости страховки, которая, тем не менее, может снизить стоимость полиса ДМС в несколько раз. Но в тоже время обращение к местному врачу за мало-мальской помощью — ушиб, порез, головгная боль, поставит Вас перед дилеммой — обойтись своими знаниями и аптечкой или заплатить 100 долларов за прием.


И что немаловажно, что наши собратья медики по другую сторону границу, очень любят наличные. И даже несмотря на наличие полиса могут отказать в отказании медицинской омощи. В таком случае собирайте, все справки из медучреждения, чеки на оплату процедур, операций, план лечения (и только ориналы). Ох, как Вам это понадобится на Родине.


Страховой полис для Шенгенской визы


Оформить Шенгенскую визу сегодня без предъявления страховки вряд ли получится. Поскольку в странах Шенгенского соглашения визовый режим чрезвычайно строг, то при оформлении медстраховки, например, в Германию, нужно учесть следующие правила:



— страховой полис Шенген должен приобретаться на весь период действия визы;
— действие страхового документа должно распространяться на все регионы Шенгенского соглашения;
— медицинский полис для визы Шенген должен покрывать любые медицинские расходы при возникновении страхового случая, оказание неотложной помощи и транспортировку в родную страну в том числе;
— полис для визы Шенген оформляется без франшизы;
— страховка должна иметь страховое покрытие не меньше 30.000 евро.




Также рекомендуем: дополнительно каско к осаго

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *