ЦБ определил, когда страховщик может отказать в продаже ОСАГО

По мнению Банка России, страховщик может отказать в продаже полиса ОСАГО только в том случае, если у него закончились бланки полисов и исчерпана квота на их получение.



ЦБ определил, когда страховщик может отказать в продаже ОСАГО


За отказ в продаже полиса по иной причине страховая компания может получить предписание ЦБ.


Об этом сообщил замначальника отдела Департамента страхового рынка ЦБ Василий Кулаков на семинаре АСН и ИД «Регламент» «Путеводитель по новому ОСАГО» 24 октября.



Он также отметил, что иные причины отказа в продаже полиса ОСАГО – например, неработоспособность базы АИС РСА – не является законными. «Это не снимает обязанности со страховщика заключить договор страхования. Если база не работает – это вопрос к РСА и провайдеру», – подчеркнул Василий Кулаков.



Как уже сообщало АСН, отсутствие связи с системой АИС РСА является одним из мотивированных оснований для отказа в продаже полиса ОСАГО по версии РСА.



Представитель ЦБ также отметил, что, по закону, о случаях отказа в продаже полиса ОСАГО страховщик обязан уведомить Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА). Порядок уведомления ЦБ в настоящее время разрабатывается Банком России. Скорее всего, эти уведомления будут направляться в электронном виде. До тех пор, пока порядок не будет утвержден, страховщики могут уведомлять ЦБ в свободной форме в разумный срок после отказа. «Главное, чтобы не получилось, что пришла выездная проверка по жалобе гражданина, а письменного отказа страховщика нет», – пояснил Василий Кулаков.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *