Депутаты решили защитить страховщиков от СМИ

Депутаты Госдумы Наталья Бурыкина и Алексей Митрофанов предложили внести в закон о СМИ поправки, запрещающие публикацию недостоверной информации о банках, страховщиках и иных публичных организациях. Сайты, на которых размещена подобная информация, должен будет блокировать Роскомнадзор




Депутаты решили защитить страховщиков от СМИ

Соответствующий законопроект вчера вечером был зарегистрирован в Госдуме.

«Запрещается распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях в печатных изданиях, аудио- или видео программах, радио-, теле, видео, кинопрограммах, в виде размещения в сети Интернет материалов, при проведении собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов и дискуссий, митингов и демонстраций, посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других материалов, а также иными способами», – говорится в поправках.


К публичным организациям законопроект относит «кредитные и страховые организации, а также иные организации торговли на рынке ценных бумаг, деятельность которых предусмотрена к публикаций консолидированной финансовой отчетности» (стиль и орфография авторов сохранены). «Под недостоверной информацией понимается заведомо недостоверная информация, подрывающая репутацию и экономическую стабильность деятельности банков и публичных организаций», – говорится в проекте.


В случае обнаружения недостоверной информации в Интернете генеральный прокурор РФ или его заместители должны будут направить требование о блокировке соответствующих страниц сайта в Роскомнадзор. После этого Роскомнадзор должен будет потребовать блокировки страниц сайта от операторов связи, а затем направить уведомление о необходимости удаления недостоверной информации провайдеру сайта. После того, как недостоверная информация будет удалена, доступ к сайту может быть восстановлен, следует из законопроекта.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *