Еще одно условие правил автокаско поставлено вне закона

Распространенное условие правил страхования автокаско об исключении из покрытия хищения автомобиля, не поставленного на учет в ГИБДД, нарушает права потребителя. К такому выводу пришли Роспотребнадзор и Арбитражный суд Москвы





Еще одно условие правил автокаско поставлено вне закона

Роспотребнадзор проверил правила страхования автокаско СГ «Уралсиб» и признал нарушающим права потребителя, в частности, следующее их условие:

«Не являются страховыми случаями и не влекут за собой возникновение обязанности Страховщика произвести страховую выплату следующие события: Утрата (хищение, угон) ТС, не зарегистрированного в органах Госавтоинспекции, если иное не предусмотрено договором страхования».




За это страховую компанию оштрафовали по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя; штраф – от 10 до 20 тыс. р.). Страховщик не согласился с решением Роспотребнадзора и обратился в Арбитражный суд Москвы.

Однако суд поддержал Роспотребнадзор. Он указал, что регистрация машины в ГИБДД не порождает права собственности на нее. А «отсутствие государственной регистрации не влияет на возможность повреждения (хищения) транспортного средства» и не сказывается на том, свершилось ли страховое событие, решил суд.

Опрошенные АСН страховые юристы удивлены этим решением.




«Факт постановки автомобиля на учет в ГИБДД, хоть и не определяет право собственности на него, но влияет на страховой риск, – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. – При заключении договора страхования стороны вольны устанавливать пределы его действия. Не ясно, в чем может состоять нарушение прав потребителя условиями договора, если у него была возможность выбора – заключать ли договор на предложенных условиях.»




«Договор каско – это не публичный договор. Поэтому не ясно, как страховщику можно навязывать условия, которые он должен включать или не включать в договоры. Это все равно, что считать нарушением прав потребителя и наказывать директора магазина за то, что на его прилавках нет колбасы определенного сорта. Если эта практика будет применяться и дальше, то мы придем к страхованию по принципу all inclusive», – считает управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *