ФАС нашла сговор на рынке ОСАГО

Ростовское УФАС признало 14 страховщиков ОСАГО нарушителями закона о защите конкуренции. Ведомство намерено наложить на них оборотный штраф, общий размер которого может превысить 400 млн р.





ФАС нашла сговор на рынке ОСАГО

Об этом сообщает Ростовское УФАС. Причиной возбуждения дела стали многочисленные жалобы автовладельцев на навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО. Дело о нарушении п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции было возбуждено против «Ингосстраха», «Росгосстраха», «УралСиба», СГ «МСК», СК «МАКС», «Северной казны», «Согласия», «ГУТА-Страхования», «Альфастрахования», ВСК, СК «ЭНИ», СГ «АСКО», ГСК «Югория» и «РЕСО-Гарантии». Этим страховщикам грозит штраф в размере от 1 до 15% годовой выручки каждой компании в Ростовской области по ОСАГО, пояснили АСН в Ростовском УФАС.



«В сложившейся ситуации, автовладельцу на территории ряда муниципальных районов Ростовской области некуда обратиться за заключением договора ОСАГО, так как страховые компании, имеющие разветвленную филиальную и агентскую сеть, осуществляют единообразные, синхронные действия, нарушающие антимонопольное законодательство, которые квалифицируются как картельный сговор», – говорится в официальном сообщении ведомства.



Страховщики не согласны с решением УФАС. Так, в ВСК полагают, что решение службы является незаконным. «В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие каких-либо письменных либо устных договоренностей между страховщиками, которые привели или могут привести к ограничению конкуренции. Факты навязывания дополнительных услуг по добровольному страхованию не подтверждены документально. Собранные по делу «доказательства» не отвечают принципам достаточности и относимости и не свидетельствуют о нарушении СК требований ФЗ «О защите конкуренции». ВСК намерена обжаловать решение УФАС в судебном порядке», – заявили АСН в компании.



«Полагаем, что на текущий момент не имеется достаточных оснований для привлечения ООО «СК «Согласие» к ответственности, поскольку между привлеченными по делу в качестве ответчиков ООО «СК «Согласие» и другими страховыми организациями не имеется никаких ни письменных, ни устных соглашений на рынке ОСАГО, тем более – о навязывании контрагенту условий договора», – заявляет страховщик.



«”АльфаСтрахование” осуществляет деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Выдача полисов обязательного страхования автогражданской ответственности  Ростовским филиалом «АльфаСтрахование» проходило и будет проходить в соответствии с требованиями действующего законодательства», – заявила АСН директор Ростовского филиала «АльфаСтрахование» Виктория Казьменкова.



«В отношении ОСАО «РЕСО-Гарантия» претензии строятся на 2 жалобах физических лиц, которые считают, что им было отказано в заключении договора ОСАГО (при этом компания только за 8 месяцев 2014 года заключила в регионе 45 620 страховых договоров ОСАГО). Доказательств незаконного отказа податели этих жалоб не приводят. По обеим жалобам, которые есть в нашем распоряжении, РЕСО-Гарантия проводит внутреннюю проверку. Решение комиссии будет доведено до участников процесса в предписании, которое должно поступить к нам через 10 дней. После получения этого документа ОСАО «РЕСО-Гарантия» будет реагировать на него в полном соответствии с законом и реальной ситуацией. Мы уверены, что «РЕСО-Гарантия» не участвует в картельных сговорах ни в Ростовской области, ни в иных регионах Российской Федерации и работает в полном соответствии с законодательством об ОСАГО и в интересах своих клиентов», – заявил АСН заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.



В «МАКСе» АСН заявили, что текста решения еще не получали. «После получения решения оно, скорее всего, будет обжаловано, поскольку ЗАО «МАКС» не участвовало ни в каком сговоре», – говорит руководитель юридического департамента СК «МАКС» Сергей Киосев.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *