Минимальная страховка для туриста должна составлять 1 млн руб.

На сайте министерства финансов опубликован пакет поправок к действующему законодательству, в котором, в частности предлагается установить для выезжающих на отдых за границу российских туристов страховой минимум в размере одного миллиона рублей. В тоже время европейскими законодательными нормами предусмотрена минимальная сумма страховки в размере 30 тысяч евро.



Необходимость применения минимального лимита, по мнению авторов проекта, обусловлено тем фактом, что в настоящее время затраты по транспортировке пострадавших туристов в больницу не включаются некоторыми страховыми компаниями. В этой связи имеет место ситуация, когда страховая сумма не позволяет полностью покрыть медицинские и сопутствующие транспортные расходы пострадавших или транспортировку (репатриацию) останков в случае смерти застрахованного лица. Таким образов, введение минимального лимита размером 1 миллион рублей позволит полностью покрыть расходы по медицинским услугам, оказываемым нашим туристам зарубежом.



Кроме того документ устанавливает перечень страховых случаев – внезапно возникшее заболевание либо обострение хронического, травма, отравление или смерть, которые вызвали необходимость предоставление и оплаты медицинских услуг (к ним относится и медицинская эвакуация) и также расходы на репатриацию на родину. По словам экспертов, стандартное страховое покрытие, составляющее 15 тысяч долларов, оказывается недостаточным.



Хотелось бы отметить, что в настоящее время обязательным является страхование только для туристов, выезжающих в страны входящие в Шенгенскую зону. В то время как для государств, в которых установлен безвизовый режим такое требование отсутствует. Исходя из этого Минфин также предлагает страховать российский туристов в независимости от законодательных требований страны временного пребывания.



По мнению экспертов повышение страхового минимума не приведет к существенному увеличению стоимости тура. По их словам, бремя выплат ляжет на плечи туристическим компаний, которые в итоге заплатят немного большие суммы страховщикам, однако это не скажется негативно на их финансовом положении.



Вместе с тем законопроектом также предусматривается возможность для туроператора заключать от имени страховщика договор страхования граждан, выезжающих за рубеж, при реализации туристической путевки. Данная мера упростит процедуры реализации турпродукта и страхования туристов, и будет способствовать оперативному оформлению документов.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *