НАФИ: страховщикам доверяют меньше, чем банкам

В 2014 г. уровень доверия к страховым компаниям снизился до 38% по сравнению с 41% в 2013 г. Уровень доверия к страховщикам вдвое ниже, чем к банкам, следует из опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).





НАФИ: страховщикам доверяют меньше, чем банкам

Отношение к банкам ухудшилось, однако среди всех видов финансовых организаций именно они продолжают пользоваться наибольшим доверием у россиян. Доля людей, доверяющих банкам в России, по сравнению с прошлым годом уменьшилась, вернувшись на уровень 2012 г. (в 2012 г. банкам доверяли 64% опрошенных, в 2013 г. – 78%, в 2014 г. – 65%). Динамика уровня доверия страховым компаниям схожа с динамикой доверия банкам, отмечает НАФИ. В целом, она положительна, но после активного роста (с 35% в 2012 г. до 41% в 2013 г.) в 2014 г. наблюдается спад. Больше всего страховщикам доверяют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, меньше всего – пожилые россияне.



«Страховые компании, с одной стороны, уже обрели статус «солидных» организаций, в первую очередь, благодаря повышению доли населения, охваченных обязательными страховыми услугами – ОСАГО, ОМС и пр. С другой стороны, отсутствие широко известного простым россиянам регулятора на страховом рынке и единых стандартов работы, которые были бы доступны и понятны потребителям, и соблюдения которых они могли бы требовать, формируют страховым компаниям имидж «серых лошадок». Это сказывается на уровне доверия, особенно в текущих условиях», – прокомментировала результаты опроса руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.



Инвестиционным компаниям доверяет не более 20% россиян. Этот показатель практически не изменялся с 2012 г. Динамика доверия микрофинансовым организациям отрицательна: в 2014 г. о доверии к ним высказался каждый десятый опрошенный (11%) по сравнению с уровнем в 13% – 14% в прошлые годы. Уровень доверия НПФ за последние три года не изменился: подобным организациям доверяет каждый пятый россиянин (19%), сообщает НАФИ.



Инициативный опрос НАФИ проведен в июне 2014 г. по репрезентативной всероссийской выборке. В нем участвовали 1 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *