Одобрен законопроект о налоговом вычете по страхованию жизни

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает возможность получения налогоплательщиком налогового вычета в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни у работодателей до окончания налогового периода.


Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 219 Налогового кодекса РФ. Проект подготовлен Минфином. В настоящее время налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода, если взносы по договору (договорам) добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись работодателем в соответствующие фонды или страховые организации. Это не учитывает сложившейся тенденции к заключению соответствующих договоров без участия работодателя. По информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни в настоящее время заключается без участия работодателя.


После вступления закона в силу налогоплательщики смогут получать социальный налоговый вычет у работодателей до окончания налогового периода при условии подтверждения такого права налоговым органом. Это позволит исключить необходимость заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и облегчит процедуру получения такого налогового вычета для лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни, сообщает пресс-служба правительства России.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *