Поправки к закону об ОСАГО официально опубликованы

Масштабные поправки к закону об ОСАГО 22 июля опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.



Поправки, в частности, более чем в три раза увеличивают лимиты выплат, оговаривают право потерпевшего на возмещение ущерба в натуральной форме и вводят штрафы для страховщиков за отказ в продаже ОСАГО.



Согласно поправкам, 1 октября 2014 г. лимиты выплат по «железу» будут увеличены с нынешних 120 тыс. до 400 тыс. р. Предполагается, что одновременно Банк России повысит тарифы на обязательную «автогражданку» на 18–24%. С 1 апреля 2015 г. со 160 тыс. до 500 тыс. р. вырастут лимиты выплат за вред жизни и здоровью. Одновременно изменится и порядок определения выплат: они будут рассчитываться по специальным таблицам. Одновременно с этим Банк России сможет повысить тарифы еще раз.



Законопроект увеличивает лимиты выплат по Европротоколу. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области автовладельцы смогут получать выплаты в пределах 400 тыс. р. (при предъявлении материалов видеофиксаторов). Во всех других регионах лимит выплат повысится с нынешних 25 тыс. до 50 тыс. р.



У потерпевшего появится право выбора способа возмещения вреда: в натуральной форме путем направления автомобиля на ремонт либо в денежной форме. Однако возмещение путем ремонта можно будет выбрать только при наличии у страховщика договоров со станциями техобслуживания, учитывающих положения нового законопроекта. При этом ответственность за сроки ремонта законопроект возлагает на страховщика.



Кроме того, законопроект вводит штрафы в размере 50 тыс. р.  для должностных лиц страховых компаний за незаконный отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг.



Поправки к закону об ОСАГО были зарегистрированы Госдумой еще в декабре 2012 г. Почти через полгода – в апреле 2013 г. – их приняли в первом чтении. В начале марта 2014 г., когда обсуждение готовящихся ко второму чтению поправок длилось уже больше года, Владимир Путин поручил правительству и Банку России обеспечить внесение изменений в закон об ОСАГО до 1 июня. Во втором чтении поправки были приняты 2 июля, в третьем – 4 июля. 9 июля они были одобрены Советом Федерации, 21 июля их подписал президент Владимир Путин.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *