Страховщиков отправили в онлайн на два месяца

С 1 июля у страховщиков появилась обязанность иметь онлайн-доступ к базе РСА при продаже обязательной «автогражданки». Страховые компании не могут в полной мере выполнить это требование и надеются на смягчающие его поправки к закону об ОСАГО, которые должны вступить в силу с 1 сентября.





Страховщиков отправили в онлайн на два месяца

Положение закона об ОСАГО, обязывающее страховщиков взаимодействовать с базой Российского союза автостраховщиков (РСА) при продаже полисов обязательной «автогражданки», должно было вступить в силу еще 1 января 2013 г. В конце 2012 г. это вызвало бурную дискуссию в страховом сообществе. Представители страховых компаний утверждали, что такая обязанность приведет к сбоям в продажах ОСАГО и сильно затруднит работу страховых агентов. В результате страховщикам дали отсрочку: до 1 июля 2014 г. на проверку страховой истории водителя и внесение данных о договоре ОСАГО в базу РСА им отводилось 15 дней.



Попытки страховых компаний пролоббировать продление периода действия этой отсрочки не увенчались успехом. Однако новые поправки к закону об ОСАГО, которые, как ожидается, вступят в силу с 1 сентября, смягчают требование действующего закона. Они содержат следующее условие: «страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования». Таким образом, требование о вводе данных о договоре ОСАГО в базу РСА в режиме онлайн будет работать всего два месяца.



К 1 июля РСА должен был внести изменения в правила профессиональной деятельности по использованию информационных систем союза, учитывающие новую обязанность страховых компаний. Также предполагалось, что союз определит санкции за ее нарушение.

Однако последний вариант правил, утвержденный президиумом РСА в конце июня (есть у АСН), по-прежнему предусматривает 15-ти дневную отсрочку в случае «отсутствия в месте заключения договора ОСАГО необходимой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей техническую возможность получения сведений…».



Как пояснил АСН источник, знакомый с процессом подготовки новых правил профдеятельности, они направлены на согласование в Банк России. ЦБ, вероятнее всего, их не согласует. Однако процесс согласования займет какое-то время. В результате союз формально выполнит свою обязанность, а  страховщики смогут переждать два месяца, оставшиеся до 1 сентября, полагает собеседник АСН.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *