0 комментариев

Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита банк настоял на страховании моей жизни и оплате мной страховой премии за весь срок кредитования единовременно(5лет). Мною было подписано заявление на страхование жизни и уплачена премия страховщику. На руки я получил памятку с правилами страхования (где отсутствуют условия при досрочном погашении кредита) и квитанцию об оплате. Вопрос: Должны ли мне выдать полис (договор) страхования? Имею ли я право на возврат части уплаченной мною премии при досрочном погашении кредита?
Полис страхования банк мне не выдает т.к. утверждает , что это коллективное страхование и меня внесли в их электронный реестр застрахованных. Есть памятка с правилами страхования и заявление на страхование в котором срок страхования привязан к фактическому сроку погашения кредита, а сумма страховой выплаты к остаточной сумме кредита (что и утверждает страховщик при личном общении). Хочу досрочно погасить кредит (пользовался 3 месяца, а страховку заплатил за 5 лет) но боюсь что после погашения кредита страховщик будет считать что его обязанности выполнены, договор закончится и часть денег на которые я претендую мне не вернут.
Можно ли формулировать досрочное погашение кредита как прекращение деятельности связанной с отсутствием страхового риска и возможность наступления страхового случая отпала по ст.958 п1, п3 ГКРФ?