0 комментариев

Вопрос касается авто-кредита, первоначального договора и досрочного погашения кредита. Вот например имеется кредитный договор, там указан банковский процент 17%, на сегодняшний день банк опустился до 11% по выдаче кредитов. Вопрос такого плана реально ли изменить конечную суму оговоренную в договоре, при условии досрочного внесение денег на счёт, раньше установленных раннее сроков оговоренных в договоре …
Вопрос задан потому, что клиент решил погасить кредит сразу, и не переплачивать- существенную сумму банку.
Вообще, у кого то возникали подобные ситуации? Хотя, наверное глупо спрашивать, все кредиторы банков попадают в подобную ситуацию изначально.
Слышал, что не доплатить банку согласно первоначального договора не реально и банк, так или иначе забирает всю сумму согласно договора, без различия того за 5 лет произведён расчёт или за 2 года.
В банке говорят, что это не реально и они на такие предложения не идут, мол пишите письмо …ответы всегда нет, так или иначе, общую суму по кредиту никто, т.е. банк менять не будет, произвести перерасчёт отказались, мол хотите гасите хоть завтра, но сумма не изменится, хотите платите еще 3 года, но ту же сумму, хотя исходя из данной публикации-http://bank.ru/publication/show/id/3954/ банку выгодно, досрочное погашение….
С одной стороны и правильно… со стороны банка конечно, договор он и в Африке- договор.
Но ведь клиент, так же прав, кредит гасился, комиссионные банк получал и получает, его интересы не ущемляются, так почему клиент оплатив сегодня, обязан проплатить банку вперед, остальную комиссию, ещё за 3 года.
Существует ли практика, разрешения подобных вопросов ?