Ищем подвохи в стоимости каско

Стоимость каско страхования — вопрос не только интересный, но и индивидуальный. И довольно часто автовладельцы, решившие приобрести страховой полис КАСКО на своего «железного коня» оказываются перед нелегким выбором. Ведь стоимость на страховку могут очень сильно отличаться. У каждой страховой компании есть своя статистика, работают андеррайтеры (специалисты, подводящие тарифные ставки под научную основу) и соответственно выработанные методы определения тарифов. Не маловажную роль играет и ценовая политика той или иной страховой компании.


Таким образом, стоимость каско формируется как на оценке определенных критериев, таких как, марка/модель автомобиля, данных водителей (стаж/возраст), статистике угонов, наличия (отсутствия) сигнализации, условия хранения, эксплуатации, так и задач, которые ставит конкретная страховая компания в этом сегменте автострахования.


И если разные цены в разных страховых компаниях – как мы уже разобрали выше явление легко-объяснимое, то разница в цене страховки в одной и той же компании заставляет задуматься: отчего так происходит.
А между тем вариантов может быть несколько.
1. Специальные акции. Как правило, такие страховки, у который стоимость каско ниже предлагают в автосалонах. Подвоха здесь нет. Просто для автосалонов у страховой компании установлены специальные страховые тарифы.
2. Скидка агента. Как правило, не более 5-10% от стоимости полиса и дается, в основном, постоянным клиентам. Но иногда и «новички» тоже могут на неё рассчитывать. Здесь также нет подвоха. Просто агент таким образом нарабатывает себе репутацию и страховой портфель.
3. Сэкономить можно, страхуя не только машину, а еще отдать на страхование дом, квартиру, а себе взять медицинское страхование. Об этой скидке могут и умолчать, поэтому стоит поинтересоваться самостоятельно – снизится ли стоимость каско при таком набое страховых полисов.
4. Изменение условий договора. Конечно, далеко не в лучшую сторону. Здесь кроется подвох, так как эти условия, как правило, не озвучиваются вслух. Например, клиенту могут ввести франшизу – некоторую фиксированную сумму, оплачивать которую при страховом случае придется самому клиенту. Или ввести обязательный сбор справок на каждое страховое событие, в том числе и на стекла, которые обычно меняются без справок. Стоит обратить внимание, на то, как составлено предложение о выплате без справок: как обязательное условие со стороны страховой компании или возможное. Безусловно, эти изменения в договоре каско делают страховку дешевле, но создает некоторые трудности для клиента в последствии. Поэтому прежде чем подписывать договор страхования, нужно внимательно его прочитать и выяснить все тонкости и нюансы.
4. Самый неприятный вариант – мошенничество. С этим все просто: договор страхования просто не будет действовать. Это возможно в случае, если бланк полиса поддельный, что несложно проверить, связавшись непосредственно со страховой компанией перед заключением договора. Также возможно, что страховой агент или брокер, предлагающий свои услуги, не вполне добросовестен и попросту присвоит себе денежные средства. Посоветовать здесь можно следующее: перед заключение договора каско позвонить в страховую компанию и поинтересоваться о наличие договора между страховой компанией и страховым агентом и добросовестности оного.
Вооружившись этими знаниями можно не попасть впросак, приобретая полис КАСКО на автомобиль.


Но какие бы скидки не были в страховой компании, во-первых, можно благополучно забыть о них, если Вы постоянно попадаете в аварии и получаете выплаты по предыдущему полису, и во-вторых, лучше все-таки обращать внимание не на стоимость полиса каско (хотя и это не маловажно), а на правила и условия страхования.


Также рекомендуем: авива страховая компания отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *