Изменение условий договора страхования

Стоимость страховки зависит от разных факторов. Некоторые из них приводят к увеличению платежей, некоторые позволяют снизить изначальную сумму





как изменить условия договора страхования

Однако чаще всего, страховые компании придерживаются некоторого стандарта, который позволяет не только активно и быстро подписывать договора с новыми клиентами, но и сокращает потенциальные выплаты.

Для примера можно взять страхование автомобиля. В этом случае, договор запестрит рядом пунктов, согласно которым, страховщик не будет нести обязательства по выплатам, если именно эти условия будут нарушены страхователем. Так в договоре могут быть указаны особые условия по хранению транспортного средства (охраняемая стоянка в ночное время или гараж), оборудование сигнализацией и/или другими видами защиты, право передачи авто третьим лицам, а на случай угона предусмотрен вариант с небрежностью водителя, который имел неосторожность оставить в машине ключи.

Как раз в последнем случае, страховая компания откажет в выплате, а если страхователь возмутится, то придется идти в суд. Впрочем, учитывая разнообразие потребностей и интересов клиентов, во всех страховых компаниях чаще предлагают «стандартные» договора, которые составляются с учетом наибольшего спроса, который существует и в сфере страховых рисков.

Условно можно разделить их на эконом вариант, стандарт и с дополнительными (расширенными) опциями. Такие страховки существуют для тех, кто не хочет заморачиваться, а как можно быстрее покончить с бумажной волокитой. Конечно первый вариант самый дешевый, позволяющий сэкономить, однако в итоге, когда случится страховой случай, то поторопившегося может ожидать сюрприз.




изменить договор каско

Однако, что делать, если необходимы особые пункты в правилах, которые бы полностью удовлетворили потребности конкретного автовладельца? Первое что заинтересует страхователя, можно ли изменить изначальные условия договора. Ответ относительно положительный, можно.

Так обсуждению подлежит размер франшизы или ее полное отсутствие, расширение или сокращение перечня страховых рисков, срок действия страховки (месяц, три месяца, полгода или год), оплата страховой премии в рассрочку, условия его эксплуатации и хранения. Обсуждение всех тонкостей со страховой компанией и здравый смысл, помогут отсечь лишнее или добавить необходимое и соответственно снизить/увеличить сумму страховых платежей. Помните важна не цена страховки, а получение необходимых для Вас условий страхования.

Правда такой совет годится только для тех опций, которые могут подвергнуться корректировке. С другой стороны существуют такие условия, которые страховая компания не может, а точнее, не хочет, подвергать изменениям. В первую очередь, это касется исключений из страхового покрытия. Если Вы выступаете, как физическое лицо, то скорее всего на эту тему нет способов договориться, хотя небольшие страховые компании относятся более трепетно к свои клиента, борятся за него и этот фактор нужно попытаться использовать. Для оганизаций, которые приносят для страховщика большие объемы страховой премии задача несколько упрощается.

Единственное правило, которое Вы никогда не должны забывать, это то, что стоимость страхования для Вас никогда не должна быть важнее других условий. Нельзя сосредотачиваться лишь на данном параметре и во что бы то ни стало снижать тариф. Помните, страховая компания всегда захочет отыграться на чем-нибудь другом. Поэтому внимательно выбирайте условия и именно те условия, которые необходимы Вам.

В данном случае придется побороться за возможность получить необходимое. Как это сделать? Если диалог с рядовым служащим отдела продаж и заключения договоров не произвел нужного эффекта, то стоит пойти выше, и обратиться к руководителю отдела. В случае особых условий договора, он имеет большую силу, чем стандартные правила. Как правило следует приписка: «пункт N правил, читать в нижеследующей редакции».

В итоге — дело выиграно или проиграно, но в любом случае это опыт и дальнейшем Вы сможете выработать стратегию общения с компаниями (не только страховыми). По этой теме у нас будет обязательно статья, из которой Вы узнаете много интересного: как вести переговоры со страховой с целью защиты своих интересов еще на стадии заключения договра.




Также рекомендуем рейтинги: автострахование и осаго

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *