Как лишиться автомобиля и не получить страховку

По данным страховых компаний увеличилось количество угонов сравнительно недорогих автомобилей. Удивительно, что это происходит на фоне постоянного повышения уровня надежность и сложности противоугонных систем.



Однако данный факт не имеет отношения к способам угонов, связанным с техническим прогрессом. Здесь нашло широкое применение так называемое «мошенничество на доверии», в котором для кражи транспортных средств у автомобилистов злоумышленники успешно применяют знания и психологические приемы.



Примером такой ситуации может послужить следующая: водитель возвращается поздним вечером домой, внезапно на обочине он замечает человека, который находится в тяжелом положении (беременная женщина, пожилой человек и т. п.) и в то время как он выходит из машины, чтобы оказать помощь неизвестные люди угоняют его машину.



Еще может быть так – молодой человек едет вечером на красивой иномарке и видит голосующую привлекательную девушку.Он останавливает автомобиль и приглашает девушку сесть к нему. Она соглашается, все идет замечательно, завязывается непринужденный, веселый разговор. Через некоторое время девушка томным голосом просит остановиться у какого-нибудь магазинчика и купить ей сигарет. Молодой человек с радостью соглашается, предвкушая приятное завершение вечера, и выходит из машины, оставляя ключи в замке зажигания. Естественно, когда он возвращается машины уже нет на месте.



Кроме того, мошенники могут воспользоваться еще и таким приемом: неопытный водитель приходит сдавать свой автомобиль в ремонт, направление на который выдала страховая компания. На месте выясняется, что на ремонт образовалась очередь и в лучшем случае машину починят через месяц. Человек естественно расстроен, ведь он рассчитывал через неделю ездить на отремонтированной машине, но тут к нему подходит сотрудник автосервиса и обещает найти место в очереди пораньше. И действительно через некоторое время раздается звонок и нашего автомобилиста приглашают в сервис. Там он отдает ключи и документы тому же мастеру и довольный ожидает окончания ремонта. Приблизительно через неделю водитель перезванивает в автосервис и к своему ужасу узнает, что машины там нет и никогда не было.



В этих случаях, в отличие от угонов с применением каких-либо технических средств взлома, не выбирается конкретная марка авто и для мошенников не имеет особого значения его стоимость, а главным здесь является человеческий фактор, так как здесь они ориентируются на того кто поверит в обман.



И самым обидным для автовладельца является факт, что, не смотря на страховку автомобиля от угона, никакой выплаты они не получат. Это происходит поскольку в случае угона или кражи автомобиля клиент должен передать страховой компании все комплекты ключей и брелки от сигнализации, и кроме того документы на машину. В данном случае даже обращение в суд не даст никаких результатов – компенсацию владелец не получит, так как по факту кражи возбуждает дело по статье «Мошенничество», что не является страховым случаем. К сожалению, страховые компании не могут страховать от любого события, результатом которого является утрата имущества, ведь это в конечном итоге приведет к значительному увеличению стоимости страховки.



Таким образом, всем автомобилистам следует быть внимательнее, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Не следует оставлять ключи в замке зажигания и даже в салоне автомобиля без присмотра, и кроме того, не доверять их также посторонним лицам. Здесь стоит вспомнить историю с привязанной к глушителю консервной банкой и когда водитель вышел посмотреть в чем дело, его авто угнали. Надо всегда быть начеку и главное не быть слишком доверчивым. Удачи на дорогах!


Также рекомендуем: автокаско

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *