Проверка полиса ОСАГО

проверка подлинности полиса осаго

Украденный полис ОСАГО действует?

Обязательное страхование не обошли свои вниманием различного рода мошенники. В кризисный период это проявляется в большей степени Резко увеличиваются случаи, когда продается поддельный или украденный страховой полис.

К полису по ОСАГО применяются те же правила хранения и отчетности как и любому документу строгой отчетности. Соответственно, как страховая компания, так и посредники – брокеры, агенты должны отнестись серьезно к хранению бланков. Но несмотря на все меры предосторожности случаи утери, например, при переезде или реорганизации компании периодически происходят. Не надо сбрасывать и возможность кражи бланков.

По мере роста таких полисов появилась необходимость в систематизировании утраченных/похищенных полисов. Так появилась база черных полисов. Эту базу ведет Российский Союз Автостраховщиков. РСА обязало страховые компании периодически предоставлять им сведения по таким полисам. И доступность официальной проверки на сайте РСА дает возможность распознать мошенничество на ранней стадии.

Проверка недействительных номеров.

Как распознать поддельный полис?

Продажа поддельного полиса ОСАГО менее распространенный вариант, но от этого не легче владельцу такого полиса. Бланк печатается только в Госзнаке типографский методом. Та страховая компания, которая его реализует обязана поставить фирменный штамп в верхней части бланка (в левой его части). Каждый полис имеет индивидуальный номер с серией, который закреплен за той компанией, которой выдан. Это номер можно проверить у страховщика Также ГИБДД имеет такую базу..

Полис имеет определенные знаки защиты.
Защита полиса заключается
— На лицевой стороне полиса сделана микро сетка зеленовато-голубого тона по всему формату бланка, которая не оставляет следов краски на руках.
— На просвет хорошо просматриваются водяные знаки с логотипом РСА.
— На оборотной части типографским способом впечатана (справа)металлизированная полоска шириной 2 мм белого цвета.
— В структуру бумаги добавлены ворсинки красноватого оттенка, как на деньгах. Они четко видны на оборотной стороне бланка полиса. Самый доступный, быстрый способ проверки это на сайте РСА.

Будьте бдительны, чтобы не попасться на расставленные сети многочисленных страховых мошенников!

Также рекомендуем: cтрахование автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *