Прямое урегулирование убытков по осаго

Прямое урегулирование С 1 марта 2009 года на основании Закона 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший по договору ОСАГО имеет законное право обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию, в которой он приобрел полис ОСАГО.


Что же ждет клиента по ОСАГО, если он решится на прямое урегулирование в своей страховой компании? Рассмотрим условие и порядок действий.




Прямое урегулирование убытков по ОСАГО

Итак, клиент, потерпевший в ДТП имеет Осаго договор заключеннный после 1 марта 2009 г. Это необходимое, но не достатчное условие.

Должны одновременно присутствовать следующие обстоятельства:

В ДТП участвовало только два транспортных средства – не менее, и не более того.

Итог ДТП — это вред причиненный только имуществу – то есть, никто из людей не пострадал в аварии.

Автогражданская ответственность водителей обоих транспортных средств застрахована в полном соответствии с законом об ОСАГО.

Если все условия соблюдены, то Клиент (потерпевший) может:

Обратиться за получением выплаты страхового возмещения в свою компанию, либо к страховщику, в которой застрахован виновник ДТП.

Так вот, если обратиться в свою компанию, тут-то и появляется возможность оценить в полной мере нововведение — прямое урегулирование.

Само собой подразумевается, что Вы не можете одновременно обратиться в две страховые компании.

При прямом урегулировании надо быть готовым к тому, что процесс выплаты будет несколько дольше. На то есть следующие причины:

На момент Вашего обращения у Вашей страховой компании нет никакой информации по полису виновника ДТП. Ей понадобится какой-то период времени, чтобы получить все нужные документы и вполне возможно, что-то согласовать со страховщиком виновника ДТП. Не говоря уже о том, что страховая будет проверять достоверность всех документов участников ДТП, правильности оформления, их полнота.

Несмотря на то, что процесс урегулирования убытков между страховыми компаниями утвержден и единый, понадобиться время, в течение которого страховые компании притрутся к новым правилам игры на рынке ОСАГО, сделают процесс обмена информации между компаниями быстрым и четким.

Получается, что к выбору страховой компании по ОСАГО требуется подходить с некоторой долей ответственности и внимания. Ведь, тарифы и условия страхования автогражданской ответственности у всех страховщиков одинаковые, а качество обслуживания в конкретной страховой разное.

Также рекомендуем: intouch страхование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *