Страхование при увольнении: увольнений не боюсь!

В последнее время все чаще стали появляться в прессе такие заголовки «Вторая волна кризиса», «Массовая безработица» и тому подобные. Данный факт обеспечил рост интереса к такому виду страхования, как страхование от увольнения





Страхование при увольнении

Кроме того, заключить такой договор стали предлагать при получении кредита. В сложившейся ситуации многие люди стали считают, что получение подобной услуги может дать им уверенность в завтрашнем дне.




Тем кто хочет воспользоваться данной услугой следует прежде всего разобраться в тонкостях ее применения, а именно, что конкретно имею ввиду страховщики под определением потеря работа. В данном случае речь идет не о любой смене работы – так если человек сам пишет заявление об увольнение, то это не относится к страховому случаю. Таким образом, страхование от увольнения касается лишь случаев, когда расторжение трудового договора произошло по инициативе работодателя или при ликвидации предприятия.




Причем необходимым условием является соответствующая запись в трудовой книжке. Здесь могут возникнуть некоторые трудность, поскольку в случае увольнения работников по сокращению штата или при ликвидации предприятия работодатель обязан выплатить компенсации, то зачастую увольнения оформляют по соглашению сторон или по собственному желанию работника, и таким образом человек не может претендовать на получение страховой выплаты. Это необходимо иметь ввиду всем планирующим заключение страховых договоров на случай увольнения.




трудности при получении страховой выплаты



В тоже время страховые компании вводят ряд дополнительный условий. К ним относится в частности обязательная регистрация в Фонде занятости, зачастую еще указывается и время, прошедшее со дня увольнения (например, 3 месяца) в течение которого необходимо это сделать. Также страховщик может накладывать ограничения на срок действия полиса или на время обращения за выплатой в случае наступления страхового случая. Некоторые компании идут по другому пути – устанавливают срок, через который начинает действовать договор страхования. Срок это обычно составляется 2-3 месяца. Эти меры позволяют страховым компаниям защититься от недобросовестных клиентов. Например, если работник предупрежден о грядущем увольнении и захочет застраховаться в таком случае.





компенсация потерянного заработка при увольнении


Еще один важный момент касается размера выплат. Например, в Великобритании страховая компания компенсирует потерянный заработок при увольнении или в случае вынужденного перехода на менее оплачиваемую работу. В нашей стране страховая практика такова, что сумма выплат непосредственно зависит от официальной зарплаты, поэтому если человек получает так называемую «серую зарплату», то есть зарплату в конверте. Такой его доход не будет никаким образом защищен, поскольку для получения выплат страхователь должен подтвердить размер получаемого заработка официальными справками. В том случае, когда договор страхования заключается при кредитовании, выплаты по страховке предназначены лишь для погашения кредита и за основу берется сумма долга банку с процентной надбавкой.




Время покажет, насколько данная страховая услуга будет востребована россиянами. Но уже сейчас опросы показывают, что количество людей, которые хотят воспользоваться данным видом страхования велико, однако немногие компании предлагают такую услугу, боясь мошенничества. Как отмечают эксперты, укреплению позиций страхования от увольнения будет способствовать стабилизация экономической ситуации стране и совершенствование законодательства, ведь в такой ситуации работник будет общаться в страховые компании не в случае, когда ему уже грозит увольнение, а чтобы быть уверенным в своем будущем.




Также рекомендуем: автокаско ресо отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *