Зеленая карта

«Зеленая карта» – это страховой полис автотранспортного средства, действующий за рубежом. Компания, в которой он будет оформлен, обязуется возмещать затраты нанесенные автомобилю, другому имуществу, здоровью третьих лиц в результате ДТП. Этот полис является вариантом ОСАГО, то есть страхование ответственности перед третьими лицами, только действует он на территории указанного государства.


Международный полис, также как и полис ОСАГО, обязателен при передвижениях на авто за границей. В систему «Зеленая карта» входит много стран, например Польша, Франция, Италия, Турция. Передвижение автомобиля по территории этих стран без данного полиса запрещено.


Стоимость «Зеленой карты» зависит от типа автомобиля и срока действия договора, а так же от страны, по которой он будет передвигаться. В наличии имеется два типа договоров. Первый распространяет свое действие на все страны, участвующие в международной системе страхования, а второй применим только на территории стран Восточной Европы – Белоруссии, Молдовы, Украины. Азбучная истина говорит о том, что не стоит покупать полис на границе — там он будет стоить значительно дороже, чем в офисе местного страховщика. Тарифные ставки устанавливаются Российским союзом автостраховщиков (РСА). Естественно, они одни и теже для всех страховых компаний, принимающих участие в системе (12 страховых компаний — члены Бюро «Зеленая карта»). Например, на сегодняшний день, при путешествии по Европе на легковом автомобиле на период 15 дней обойдется в 1420 руб, а для Белоруссии — 480 руб. (за тот же период).


В случае возникновения страховых ситуаций, страховка дает возможность виновнику рассчитывать, что все выплаты пострадавшей стороне будет осуществлять страховая компания, с которой заключен договор. Размер страховой суммы ограничен Законодательством об ОСАГО, той страны, где произошло ДТП. В некоторых странах лимит ответственности (страховая сумма) не определена в силу того, что выплаты не ограничены, т.е. потерпевшим оплачивается все полностью по предоставленным счетам за ремонт и лечение (такой порядок есть, например, во Франции, Бельгии, Англии и т.д.


Владелец страховки должен обязательно засвидетельствовать ДТП в местных органах власти – дорожной милиции, таможенной службе и поставить на документах свою подпись. В случае незнания языка в документах так же ставится соответствующая отметка.


Часть «Зеленой карты» отрезается и остается у потерпевшего. По прибытии в свою страну, автовладельцу необходимо в срочном порядке сообщить в страховую компанию о происшедшем, предоставив подтверждающие документы.


Также рекомендуем: zurich страховая компания отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *