0 комментариев

Я работаю тренинг-менеджером, часть рабочего времени езжу в командировки по рязанской и московской области, половину работаю в Рязани, где и проживаю.
Сейчас вплотную планирую беременность. Но хотелось бы избежать разъездов по кочкам российских дорог.
Могу ли я официально рассчитывать на прекращение командировок при предоставлении справки о факте беременности? В соответствии со статьей 162 КЗоТ РФ не допускается направление в командировку беременных.
Но я также слышала, что если для сотрудника разъезды – не экзотика, а часть должностных обязанностей – то это не признается за командировки. Считаются ли мои служебные поездки командировками?
Например, из моего трудового договора: 2.2. Около 80% рабочего времени полевого тренера занимают местные командировки в салоны компании. 6.2. В связи с производственной необходимостью, полевой тренер может выезжать в служебные командировки по месту расположения структурных подразделений компании или обособленных подразделений компании и местные командировки, связанные с исполнением своих функциональных обязанностей.
Каковы мои шансы официально избежать командировок с самого начала беременности? Возможно, есть ссылки в законах относительно вреда трясок и вибраций для беременных? Заранее спасибо.