Д.Медведев: туроператорам следовало перестраховывать риски

Одной из причин кризиса на рынке туристических услуг стало то, что «наши туроператоры никаким перестрахованием не занимались», полагает премьер-министр Дмитрий Медведев.





туроператорам следовало перестраховывать риски

Механизм страхования туристов также нуждается в совершенствовании, заявил он на совещании по проблемам отрасли. «Вообще-то любой риск не только страхуется, но и перестраховывается, а то, что наши туроператоры никаким перестрахованием не занимались, и привело к этим условиям», – цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства. «Всякое может случиться, и объем возмещения может быть очень большим – жизнь есть жизнь.



Но для этого есть договор перестрахования. Просто хотелось бы понять, хоть один такой договор в сфере туризма существует?» – спросил Дмитрий Медведев участников совещания. «Очевидно, что страховой полис выезжающих за рубеж в том виде и в том объеме, в котором он сегодня существует, не покрывает возникающих рисков. Это проблема и страхового рынка, и самого рынка туристических услуг», – полагает председатель правительства.



По данным, представленным на совещании, за два последних месяца приостановили деятельность девять туроператоров. За счет средств фонда ассоциации «Турпомощь» из-за границы на родину было возвращено около 23 тыс. туристов. Всего в Госреестре туроператоров сейчас зарегистрировано 4 400 компаний, из них 1 713 – занимаются выездным туризмом. Объем рынка выездного туризма в России оценивается в 40 млн человек в год.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *