Инвестиционное страхование жизни забрало почти треть рынка


По итогам I полугодия 2014 г. доля инвестиционного страхования на рынке страхования жизни выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза – до 27%.




Инвестиционное страхование жизни

Почти весь этот рост обеспечила одна компания – «Сбербанк Страхование».
Сборы по в первом полугодии 2014 г. выросли по сравнению с прошлым годом в 2,7 раза и составили 13 млрд р. (годом ранее они были равны 4,8 млрд р.).



Такой рост сборов в этом виде страхования произошел главным образом благодаря компании «Сбербанк Страхование», нарастившей премии почти в 6 раз – с 1,6 млрд р. в I полугодии 2013 г. до 9,4 млрд р. в I полугодии 2014 г. Доля страховщика на этом рынке выросла с 33 до 72%.



Доля кредитного страхования за год, напротив, сократилась с 52% до 42%. Такое сокращение доли было вызвано сравнительно небольшим ростом премий. Из-за замедления темпов кредитования за год они выросли только на 6% – с 18,8 млрд до 20 млрд р. Еще 30% рынка страхования жизни пришлось на накопительное страхование (годом ранее доля этого вида составляла 35%).



Такие данные содержатся в исследовании «Страхование жизни в 2013-2014 гг.: показатели по сегментам, сравнение программ страховщиков – конкурентов, динамика по каналам и прогнозы развития», подготовленном ООО «Страховой маркетинг».



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *