На смену техталону пришла диагностическая карта

Советом Федераций был одобрен законопроект, который отменяет талон техосмотра. Теперь получить полис ОСАГО можно предъявив диагностическую карту автомобиля. Таким образом, фактически произошла замена техталона на диагностическую карту, получаемую у аккредитованных операторов техосмотра, которыми могут являться юридические лица, индивидуальные предприниматель и, кроме того, дилеры. Контролировать деятельность операторов ТО будет Российский союз страховщиков (РСА).

Также новый закон отменяет обязательное требование по сроку действия талона техосмотра для получения полиса страхования автогражданской ответственности. Таким образом, теперь проводить технический осмотр автомобиля можно реже, чем раньше. Так полис ОСАГО может быть приобретен в последний день срока действия диагностической карты и не требуется, чтобы до его окончания обязательно оставалось 6 месяцев. В случае смены владельца автомобиля карта все равно считается действующей до окончания указанного в ней срока.

Кроме того поправками вводится краткосрочный полис ОСАГО, действующий 20 дней. Такой полис приобретается для следования к месту, где будет производится регистрация транспортного средства или же прохождения технического осмотра. При покупке такого полиса не требуется предоставление диагностической карты.

Законодательством теперь не предусмотрены штрафы за отсутствие диагностической карты. Более того не могут применяться не какие меры со стороны страховщиков к автомобилистам, которые стали виновниками ДТП и не имели при этом диагностической карты.

Предельный размер платы за техосмотр будет варьироваться, и исчисляться исходя из категории транспортного средства, объема производимых работ. Также будет учитываться стоимость различных технологических операций.

Новые правила получения полиса ОСАГО по предъявлении диагностической карты автомобиля вступят в силу, как принято, после истечения 10 дней, с момента их официальной публикация.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *