Нарушителям ПДД придется переплачивать за страховку

Страховщики предлагают открыть им доступ к базам нарушений ПДД. Стоимость страховки, соответственно, будет рассчитываться исходя из статистики нарушений. Создание подобной базы поможет сократить число ДТП, соглашаются эксперты, однако права автовладельцев при этом будут нарушены.





Нарушителям ПДД придется переплачивать за страховку

Страховщики хотят сами бороться с пьянством за рулем. В России может появиться единая база данных страховых историй. Такое предложение обсуждается во Всероссийском союзе страховщиков. В базу будет поступать информация о нарушениях правил дорожного движения. Эти данные будут влиять на тарифы. Таким образом, для злостных нарушителей страховка будет значительно дороже, чем для добросовестных водителей, сообщил «Коммерсантъ FM» гендиректор «Страховой группы МСК» Сергей Савосин.



«Страховые компании имеют доступ вот именно к информации о степени риска по каждому водителю, выставляли бы свои цены именно в привязке к этой категории бонуса-малуса. Таким образом, если поведение водителя состоит в том, что он грубо нарушает правила, он попадает в соответствующую категорию риска и получает высокие цены на страхование КАСКО. И таким образом запускается экономический механизм корректировки потребительского поведения. То есть, это не просто какая-то разовая акция, нарушил — получил штраф. Тут из этой плохой категории риска выходить нужно несколько лет», — считает Савосин.


Создание единой базы, в которой будут фиксироваться нарушения, может уменьшить количество ДТП, считает главный редактор журнала «Колеса» Филипп Березин.


«Государство со всем своим репрессивным аппаратом справиться с многочисленными нарушениями не может. А в случае когда мы говорим о страховках, о том, что противодействовать нарушениям будут частные конторы, крупные страховщики, вот у них шансы что-то сделать есть. Потому что если ты будешь знать, что за нарушение тебя наказывают рублем, тут ты уже не отвертишься, никакие взятки не помогут, просто ты платишь страховку и вынужден будешь ее платить в дальнейшем. Некоторые горящие головы это, возможно, остудит», — отметил Березин.


Вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров сомневается, что создать подобную базу реально, не нарушая при этом права автовладельцев.



«В первую очередь надо все-таки смотреть законность создания такой базы. Ведь, наверное, не каждый захочет, чтобы данные о его нарушениях были в некой базе, причем не в базе ГИБДД. Поэтому использование информации о нарушениях для расчета страховок, на мой взгляд, это не совсем законное мероприятие, еще и неправильное», — пояснил Александров.


На следующей неделе Госдума подготовит поправки, которые ужесточат ответственность за управление автомобилем в пьяном виде. В поддержку таких мер уже высказались президент и премьер-министр.


Анатолий Бурчаков



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *