Обязательное страхование от стихийных бедствий?

Сегодня премьер-министр РФ Д.А. Медведев провел селекторное совещание, на котором обсуждалась непростая ситуация, сложившаяся в разных регионах из-за аномальной июльской жары. По сравнению с данными прошлого года площадь территории нашей страны, охваченной пожарами, увеличилась примерно на 20 процентов. На данный момент в 11 регионах режим чрезвычайной ситуации. Премьер потребовал доложить ему о ситуации с тушением пожаров, достаточно ли техники и людских ресурсов для проведения необходимых действий и заявил о важности, установления причин роста количества возгораний.


Д.А. Медведев особо отметил, что помощь всем пострадавшим должна оказывать в соответствии с нормами действующего законодательства, однако, события стихийного характера, которые имели место в последнее время, явственно говорят о необходимости возврата к обязательному страхованию, как это было во времена Советского Союза. Также он подчеркнул, что замечания о том, что данных подход не соответствует сегодняшним общим принципам страхования, его не устраивает. Он называет материальные издержки, которые несет государство, ввиду отсутствия в нашей стране обязательного страхования от стихийных бедствий, просто колоссальными.


Более того, премьер указал на мировую практику, применяемую в данной области. Указы и постановления о предоставлении населению денежных компенсаций на восстановления имущества в других странах подписываются исключительно в уникальных случаях. В остальных случаях недвижимость застрахована. По мнению премьера, для нашей страны предпочтительно двигаться в таком же направлении.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *