ОНФ разработал еще одну памятку по ОСАГО

Юристы Общероссийского народного фронта (ОНФ) подготовили памятку для автовладельцев, которым страховщики отказывают в оформлении полиса ОСАГО.


В ОНФ отмечают, что несмотря на новый закон, усиливающий ответственность за нарушения при продаже ОСАГО, эксперты получают все больше жалоб от автовладельцев на неправомерные отказы страховых компаний в оформлении полисов и попытки со стороны страховщиков навязать дополнительные услуги.


В памятке говорится, что если в страховой компании отказывают в продаже полиса ОСАГО, то необходимо настаивать на оформлении отказа в письменном виде. Для этого нужно обратиться с письменной претензией в страховую компанию, указав требование оформить полис ОСАГО в разумные сроки.

Если представитель страховой компании уклоняется от получения претензии, в алгоритме рекомендуется направлять ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, сообщает ОНФ. Кроме того, активисты рекомендуют обращаться с жалобой в Банк России, Роспотребнадзор и прокуратуру. Если страховая компания не удовлетворяет претензию в досудебном порядке, авторы памятки рекомендуют обращаться в суд.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *