ОСАГО изменится до неузнаваемости

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий страховым компаниям выдавать полис ОСАГО без привязки к автомобилям. Предполагается, что страховка будет выдаваться конкретному человеку в независимости от транспортного средства, которым он управляет.


Принятие таких поправок к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приведет к формированию в нашей стране базы совершенных правонарушений по каждому водителю. Это позволит человеку, имеющему несколько автомобилей, иметь всего один полис обязательного страхования. Кроме того, появится возможность для страховых компаний иметь доступ к общей базе нарушителей. По словам инициатора законопроекта – депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, с помощью такого нововведения можно будет вести персональную историю для каждого водителя, на протяжении всей его жизни и также будет сохраняться даже после продажи автомобиля.


В настоящее время такие базы ведутся отдельными страховыми компаниями, которые обмениваются между собой данными при возможности. Однако данные эти не систематизированы и существует вероятность скрыть аварийность. Также Ярослав Нилов считает, что в случае если страховые компании откажутся работать по новым правилам, то может быть образована государственная страховая компания, которая будет предоставлять услуги по страхованию авто на всей территории страны. Депутаты из партии «Единая Россия» уже выразили готовность поддержать предлагаемый законопроект. Так глава народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что введение таких правил означают для нашей страны движение в верном направлении в области автострахования. По его словам, основная масса автомобилистов давно хотела, чтобы полис ОСАГО выдавался водителю, а не на автомобиль. Парламентарий одобрил идею создания единой базы страхователей и сказал о том, что существующая база правонарушений остро нуждается в совершенствование, модернизации и систематизации, и к тому же, страховщикам следует научиться пользоваться ее данными. Но, в то же время, он отметил, что имеется еще много вопросы, которые требуют рассмотрения. В частности это касается момента, когда в семье есть один автомобиль, которым пользуются несколько человек — при этом может возникнуть перерасход денежных средств.


Однако новый законопроект нравится далеко не всем. Как отмечает лидер фракции автовладельцев Сергей Канаев, возможно для семей, где водителей больше чем автомобилей, новое положение по выдаче полисов ОСАГО окажется неприятной в финансовом плане, поскольку всем придется сделать личную страховку. Среди страховщиков также есть противники нового законопроекта. Так первый заместитель генерального директора страховой компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров уверен, что это станет подарком для богатых, ведь те, у кого несколько машин или мощные машины, теперь будут платить меньше, в то время как семья из нескольких человек, использующих один автомобиль, понесет потери. В некоторой степени такой же позиции придерживается и председатель союза автомобилистов России Виктор Похмелкин, который утверждает, что компании могут понести убытки от принятия данной инициативы. Но с другой стороны, он уверен, что нашей стране необходима цивилизованная система автострахования. Также он говорит о том, что ответственность безусловно должен нести водитель в независимости от того каким автомобилем он управлял в момент аварии.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *