ОСАГО отделяется от техосмотра

В настоящее время на пленарное заседание Государственной Думы планируется вынести законопроект «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который уже был одобрен профильным комитетом. Второе чтение поправок к законопроекту предполагается провести третьего июля. Поскольку в документе предусматривается его вступление в законную силу с момента подписания, то в случае если парламентарии успеют рассмотреть его до окончания весенней сессии, новые нормы техосмотра автомобилей могут быть введены в действие еще до конца лета.



Предложенные поправки отменят привязку полиса ОСАГО к техосмотру автомобиля. Напомним, что сейчас купить страховой полис можно лишь если до ТО осталось не менее полугода, в противном случае придется получать техталон раньше положенного срока, что по мнению ряда экспертов, ограничивает права водителей. Теперь же не будет необходимости в досрочном прохождении техосмотра. Также, согласно предложенным поправкам, смена владельца автомобиля не влечет за собой необходимость повторного прохождения техосмотра раньше истечения срока действующего талона.



Кроме того законопроект обязывает страховщиков выдавать полис ОСАГО не только при условии предоставления талона технического осмотра, но и при наличии диагностической карты транспортного средства.



Также предложено ввести полисы ОСАГО со сроком действия до 20 дней, которые могут быть приобретены, например, для следования к месту прохождения ТО или регистрации автомобиля.



Предполагается, что данные меры позволят решить проблему незаконного получения талонов технического осмотра. Такая ситуация возникла поскольку некоторые страховые компании стали продавать в одном комплекте с полисом ОСАГО и техталоны. Но, поскольку данные талоны не имеют юридической силы, то в случае ДТП по причине технической неисправности транспортного средства ответственность будет нести не страховая компания, а автомобилист.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *