По банкротствам турфирм страховщикам заявлено 4,3 млрд р. убытков

Общая страховая сумма по страхованию ответственности покинувших рынок в этом сезоне туроператоров составила 1,9 млрд р.



По банкротствам турфирм страховщикам заявлено 4,3 млрд р. убытков


При этом, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), страховым компаниям было заявлено убытков на 4,3 млрд р.
По данным ВСС, убытки от банкротства турфирм были заявлены тринадцати страховщикам. Наибольшая сумма ответственности по ним пришлась на СК «Восхождение», лицензия которой была отозвана в августе. В этой компании были застрахованы четыре туроператора на общую сумму 824 млн р.



Второй по объему застрахованной ответственности турфирм, покинувших рынок, оказалась ВСК. Эта компания выступала страховщиком десяти туроператоров на общую сумму 272 млн. Еще три туроператора на общую сумму 265 млн р. были застрахованы в СК «Авеста».



Всего за период с июля по сентябрь рынок покинули около трех десятков туроператоров. По оценкам ВСС, не менее четверти участников туристического рынка находятся в «опасной зоне».



До сих пор туристам обанкротившихся турфирм почти никогда не удавалось полностью возместить свои расходы за счет страховкиКак уже сообщало АСН, эта ситуация стала предметом обсуждения на совещании в правительстве в начале сентября. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев поручил усовершенствовать механизм страхования рисков туристов, выезжающих за рубеж. Соответствующие предложения в срок до 1 ноября 2014 г. должны разработать и представить в правительство Минфин и Банк России совместно с Ростуризмом и другими заинтересованными организациями.



«Непрозрачность туристического рынка побуждает все большее число страховых компаний отказываться от страхования ответственности туроператоров. Сейчас можно твердо сказать, что мы имеем дело с системным кризисом в отрасли: десятки компаний ушли, и это только начало, поскольку все те процессы, которые происходят в экономике, говорят о грядущем масштабном сокращении туристического потока», – полагает президент ВСС Игорь Юргенс.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *