Путин подписал поправки в закон о страховом деле

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в закон о страховом деле, направленные на совершенствование механизмов защиты прав застрахованных лиц, повышение ответственности субъектов страхового дела и прозрачности их деятельности, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.




Путин подписал поправки в закон о страховом деле

Закон уточняет классификацию объектов и видов страхования, содержание понятий страхового риска и страхового случая, перечень информации, который должен содержаться в едином государственном реестре субъектов страхового дела. Вводятся нормы о порядке работы и регулировании деятельности страховых агентов и страховых брокеров, страховых пулов.


Документом определяется порядок учета и хранения ценных бумаг, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика. Контроль за активами страховщика возлагается на специализированный депозитарий.


Страховщики должны вести обособленный учет расходов по видам обязательного страхования в порядке, установленном органом страхового надзора. Законом предусматривается создание в страховых организациях систем внутреннего контроля и аудита. Большое внимание в проекте также уделено регламентации деятельности по сострахованию и перестрахованию, а также деятельности страховых (перестраховочных) пулов.


Уточняются также нормы о лицензировании деятельности субъектов страхового дела.




Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *