РСА: ущерб от деятельности автоюристов в Москве за 2015 г. превысил 1 млрд р.

За 2015 г. ущерб от деятельности так называемых «криминальных автоюристов», действующих в Москве и Московской области, составил более 1 млрд р.

В 2016 г. эта цифра может увеличиться с учетом роста уровня выплат по ОСАГО. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. В прошлом году в Москве накладные расходы страховщиков по судебным делам в ОСАГО составили около 900 млн р., в Московской области – более 100 млн р. В Москве в следующем году с учетом прогнозируемого роста выплат по ОСАГО до 14 млрд р. эта сумма может составить 1,4 млрд р. «Мы исходим из того, что около 11% от выплат в Москве идут в карман недобросовестным автоюристам», ‒ отметил Евгений Уфимцев.


Он добавил, что только за прошлый год автоюристы вывели с рынка ОСАГО в целом по России более 10 млрд р. По итогам 2016 г. эта цифра может вырасти до 15 млрд р., отмечают в РСА. При этом Москва находится в средней группе по сравнению с другими регионами. По словам Евгения Уфимцева, ситуацию может исправить введение приоритета натурального возмещения ущерба в ОСАГО, когда автовладелец получает не денежную выплату на ремонт автомобиля, а страховщик обеспечивает ремонт машины на станции технического обслуживания. Кроме того, РСА сейчас разрабатывает ряд мер регионального уровня, которые нужно будет предпринимать местным органами власти для борьбы с недобросовестными автоюристами.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *