Страхование должно осуществляться не в пользу банка, а в пользу заемщика – Роспотребнадзор

Этот вопрос затронут в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Данное письмо было опубликовано на сайте ведомства 23 июля 2012 года и адресовано руководителям управлений в субъектах федерации.


Напомним, что в настоящее время довольно не редки случаи, когда по договору личного страхования граждан выгодоприобретателем становится кредитная организация, что признается банком за меру, применяемую для снижения риска по невозврату кредита. Страховым случаем в данном договоре обычно признается причинение вреда жизни или здоровью заемщика. В письме говорится, что данная ситуация выглядит как неправомочная и, кроме того, содержит признаки навязывания заемщику данной услуги страховщика.


Также Геннадий Онищенко отмечается, что заемщик может должен страховать жизнь и здоровье, но лишь в качестве страхователя в рамках договора личного страхования и только по своему собственному желанию.


Учитывая данные обстоятельства, Роспотребнадзор рекомендует проводить проверку по каждому отдельному случаю заключения страхового договора с заемщиком при кредитовании. При этом предлагается анализировать обстоятельства и условия заключения самого кредитного договора (должна осуществляться проверка соответствия действий кредитора статье 16 Закона о защите прав потребителей) и также договора личного страхования, заключенного в пользу лица, которое непосредственно не является страхователем.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *