Страхование от безработицы могут ввести в России

Страхование от безработицы обсуждают профсоюзы, работодатели и Минтруда.




Страхование от безработицы могут ввести в России

По мнению профсоюзов, пособия по безработице надо разбить на две категории, пишет газета «Солидарность». Первая — социальное, базовое пособие, которое выплачивается из средств федерального бюджета, но лишь тем, кто не имеет достаточного страхового стажа работы. Размер пособия должен быть равен региональному прожиточному минимуму. Вторая — страхование от безработицы, которое будет зависеть от размера заработной платы и, соответственно, страховых платежей с этой заработной платы.
Таким образом, гражданин, имеющий большой трудовой стаж и оставшийся без работы, сможет получать пособие из средств фонда, в который работодатель будет обязан отчислять за работника некий процент.

«Работодатели говорят: нагрузка на бизнес вырастет. По нашим оценкам, нагрузка будет очень небольшая, максимальная величина – 0,5% от фонда оплаты труда», — утверждает секретарь федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов.
На заседании, которое состоялось на этой неделе, все три стороны высказались за возрождение такого «страхового» фонда. В течение ближайших двух недель каждая из сторон представит свое видение введение страхования от безработицы и увеличения пособия, сообщает издание.



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *