Страховые компании будут заниматься формированием пенсий граждан

Страховые компании выразили желание участвовать в формировании пенсий граждан.Законопроект, содержащий поправки, которые будут предоставлять им доступ к системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), уже направлен в правительство. Данный документ подготовлен совместными усилиями Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Для осуществления своих намерений страховщики добиваются обеспечения им таких же условий и льгот, какие в настоящее время имеют негосударственные пенсионные фонды (НПФ).



Эта тема не новая, схожие обсуждения уже велись ранее. Так на заре пенсионной реформы, в 2000-е годы такие же дебаты не привели страховщиков к желаемому результату. Поэтому сейчас главным моментом является желание государства и общества, чтобы страховщики выступали в качестве дополнительной части пенсионной системы.



Напомним, что в настоящее время в пенсионную систему нашей страны входит два участника: Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды. Таким образом, у нас есть уже устоявшаяся схема обслуживания клиентов в данной сфере, где государством установлены довольно жесткие требования. Причем здесь пенсионный фонд является представителем государства, а для негосударственных пенсионных фондов существуют довольно строгие нормы и правила по обслуживанию.


Надо заметить, что сообщество НПФ поддерживает идею участия страховых компаний в этой сфере деятельности, поскольку это, по их мнению, будет способствовать развитию здоровой конкуренции и будет полезным для рынка в целом. Однако новые участники должны соответствовать тем требованиям и стандартам, которые уже были установлены государством для НПФ. Отметим некоторые принципиальные моменты: во-первых, это некоммерческий статус организации, поскольку государственная власть придерживается точки зрения, что в данной сфере коммерция недопустима ни в каких проявлениях. Во-вторых, размер взносов на осуществление уставной деятельности. В настоящее время НПФ могут направлять не более 3 процентов от суммы взноса на обеспечение деятельности. В-третьих, создание страхового резерва для новых участников. Кроме того, обязательным также является ведение персонифицированного учета.



В данных рамках требований и норм присоединение страховых компаний в пенсионную систему оправданно и рационально, однако важным моментом остается соблюдение такого требования: приход на рынок пенсионного обеспечения как минимум не должен ухудшить сложившие условия для граждан в данной сфере.

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *