ВС РФ: Участникам ДТП полагается пеня за просрочку выплаты по ОСАГО

Неустойка за несвоевременную выплату возмещения по ОСАГО должна начисляться уже через месяц после получения страховщиками заявления потерпевших. К такому выводу пришел Верховный суд России.





Участникам ДТП полагается пеня за просрочку выплаты по ОСАГО

По действующему законодательству оформившая полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев компания должна в течение 30 дней с момента получения от потерпевшего заявления и необходимых документов произвести причитающуюся выплату или представить мотивированный отказ. Задержка грозит страховщику жесткими финансовыми санкциями – начислением неустойки из расчета 1/75 ставки Банка России в день, то есть более 40 процентов годовых.

Разъясняя спорный вопрос ответственности страховых компаний, Верховный суд России пришел к выводу, что неустойка должна начисляться со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил возмещение в неполном объеме. Причем потерпевший не обязан доказывать причинение ему убытков и даже подавать отдельный иск.
«Если судом будет установлено, что страховщик не выплатил необходимую сумму страхового возмещения, то одновременно с удовлетворением требования потерпевшего (страхователя) о взыскании недоплаченной (невыплаченной) части страхового возмещения подлежит взысканию неустойка за просрочку исполнения условий договора страхования. Вместе с тем в случае признания судом правомерным отказа страховщика в выплате потерпевшему страхового возмещения, направленного страхователю в течение установленных 30 дней, неустойка взысканию не подлежит», – отмечается в утвержденном президиумом Верховного суда России обзоре судебной практики.

По закону потерпевший может подать иск о взыскании невыплаченного возмещения в течение трех лет с момента ДТП, а потому предложенная высшей судебной инстанцией формула расчета неустойки позволит получить экономическую выгоду. Ведь причитающиеся со страховщика проценты многократно выше тех, что предлагают банки по вкладам (максимум 12–13 процентов).



Источник

Вам также может быть интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *